Memoria COIN 2015

Memoria AINE 2015

Acceda a las memorias del 2015 de COIN y AINE

Ganadores Premios AINE 2016

Descubre a los ganadores de los Premios AINE 2016. Han sido entregados el pasado día 8 de julio durante los actos de celebración del Virgen del Carmen.

55º Congreso de Ingeniería Naval e Industria Marítima

Organizado por AINE en Barcelona en octubre de 2016

1º Clasificado 2015

Nombre del buque: Hondarra
Astillero: Astilleros de Murueta
Armador: Chambre de Commerce et d´Industrie Bayonne Pays Basque
Año entrega: 2015

2º Clasificado 2015

Nombre del buque: TS Royalist
Astillero: Nodosa Shipyards
Armador: Canlemar S.L.
Año entrega: 2015

1º Clasificado 2014

Nombre del buque: Stril Luna
Astillero: Astilleros Gondán
Armador: Simon Møkster Shipping AS
Año entrega: 2014

2º Clasificado 2014

Nombre del buque: Ízaro 
Astillero: Astilleros Zamakona
Armador: Grupo Echebastar
Año entrega: 2014

1º Clasificado 2013

Nombre del buque: RRS Discovery
Astillero: CNP Freire
Armador: Natural Environment Research Council (NERC)
Año entrega: 2013

2º Clasificado 2013

Nombre del buque: Ronja Polaris
Astillero: Astilleros Zamakona
Armador: Sølvtrans AS
Año entrega: 2012

3º Clasificado 2013

Nombre del buque: PSV Edda Ferd
Astillero: Astilleros Gondán
Armador: Østenjø Rederi
Año entrega: 2012

 

1º Clasificado 2012

Nombre del buque: Esvagt Aurora
Astillero: Zamakona S.A.
Armador: Esvagt AS
Año entrega: 2012

2º Clasificado 2012

Nombre del buque: North Ocean 105
Astillero: Metalships & Docks
Armador: McDermott y Ocean Team
Año entrega: 2012

3º Clasificado 2012

Nombre del buque: Ángeles Alvariño
Astillero: Armón Vigo
Armador: Instituto Española de Oceanografía
Año entrega: 2012

1º Clasificado 2011

Nombre del buque: Stril Merkur 722
Astillero: Gondán
Armador: MoksterShipping
Año entrega: 2011

2º Clasificado 2011

Nombre del buque: Patrullera Río Segura
Astillero: Gondán, S.A.
Armador: Guardia Civil
Año entrega: 2011

3º Clasificado 2011

Nombre del buque: AHTS Njord Viking
Astillero: Zamakona
Armador: Transviking
Añoentrega: 2011

1º Clasificado 2010

Nombre del buque: Juan Carlos I
Astillero: Navantia
Armador: ArmadaEspañola
Añoentrega: 2010

2º Clasificado 2010

Nombre del buque: Volcán del Teide
Astillero: Hijos de J. Barrera
Armador: Naviera Armas
Año entrega: 2010

3ª Clasificado 2010

Nombre del buque: PGS Apollo
Astillero: Factorías Vulcano, S.A.
Armador: Petroleoum Geo-Services
Año entrega: 2010

1º Clasificado 2009

Nombre del buque: WG Columbus
Astillero: HJ Barreras
Armador: WESTERN GECO
Año entrega: 2009

2º Clasificado 2009

Nombre del buque: Cristobal Colón
Astillero: Construcciones Navales del Norte (La Naval)
Armador: Jan de Nul
Año entrega: 2009

3ª Clasificado 2009

Nombre del buque: VB BRAVO
Astillero: UNION NAVAL VALENCIA
Armador: AUXMASA
Año entrega: 2009

Subscribe to IngenierosNavales
 

COIN

Es una Corporación de derecho público, con personalidad jurídica propia, y se rige por los Estatutos, aprobados por el Real Decreto 1460/2012

 

AINE

Es una Asociación libre de profesionales, sin ánimo de lucro, acogida a la Ley de Asociaciones , de derecho privado, regida por unos Estatutos aprobados el 18 de febrero de 2014

 

MUTUALIDAD

Es una entidad de Previsión Social , acogida a la Ley del Seguro Privado , que integra a los miembros del Colegio, a sus empleados y a los de la AINE y COIN

 

Servicios

AINE y COIN ofrecen a sus asociados y colegiados una serie de servicios con el fin de facilitar su labor profesional e informales sobre su profesión